文部科学大臣杯 全国選抜少年剣道錬成大会
文部科学大臣杯 全国選抜少年剣道錬成大会(水戸市青柳公園 市民体育館)
■試合結果
三回戦進出
敦賀剣道錬成館(福井) ● − 〇 福住
益水館(茨城) ● − 〇 福住
福住 ● − 〇 開成神武館(福島)
これにて、今年度の大会は全て終了しました。
今年は、毎年福住の子供たちの中心となる6年生が、メンバーの受験等の事情で花ちゃん
一人でした。剣道その他の武道の特性かもしれませんが、やはり圧倒的に男子が多い中、
最高学年で女子キャプテンに任命されたプレッシャーは相当だったと思います。それでも、
ぶれずにチームを引っ張り、小さい子の面倒を見続け、送る会ではユーモアたっぷりに先生方に
感謝の手紙を読んで笑わせてくれた花ちゃん。本当に本当に大変な一年だったと思いますが、
きっとその大変さの何倍も強くなったと思います。本当にありがとう!
一年間お疲れさまでした!!
ご指導いただいた先生方、今年度もお世話になりありがとうございました。
4月からも引き続きよろしくお願いいたします!
♪♪会員募集中♪♪
福住剣友会では、随時会員を募集しております。
4歳から大人まで、稽古に励んでおります。
親も子も剣道は全く初めての人、子供の頃剣道をやっていて大人になりまた再開した人、転勤で来た江東区でも剣道を続けたい、などなど、様々な会員からなる福住剣友会です。
まずは“体験”から、お気軽にご参加ください。
詳細はトップページ「会員募集」欄をご覧ください。
お待ちしています!
船橋市剣道連盟 小学生錬成大会
船橋市剣道連盟 小学生錬成大会
初めて参加させていただきました。
低学年33試合、高学年32試合、と、本当に沢山試合をさせていただきました!
疲れたけど、とても充実した一日だったようです。
春が来るとは思えない寒さの中、早朝から皆様お疲れさまでした。
♪♪会員募集中♪♪
福住剣友会では、随時会員を募集しております。
4歳から大人まで、稽古に励んでおります。
親も子も剣道は全く初めての人、子供の頃剣道をやっていて大人になりまた再開した人、転勤で来た江東区でも剣道を続けたい、などなど、様々な会員からなる福住剣友会です。
まずは“体験”から、お気軽にご参加ください。
詳細はトップページ「会員募集」欄をご覧ください。
お待ちしています!
新小岩剣友会 剣道大会 ・ NTTデータジュニア剣道大会
■試合結果
<低学年の部>
ベスト8
三菱剣友会 ● − 〇 福住
亀青・新小岩合同チーム ● − 〇 福住
梅本剣友会 〇 − ● 福住
<高学年の部>
ベスト8
福住 〇 − ●西亀有剣友会
福住 〇 − ●亀青剣道部
福住 ● − 〇萌木剣道教室
<中学生の部>
ベスト8
福住 〇 − 西亀有剣友会
福住 ● − 新小岩・小松合同チーム
NTTデータグループジュニア剣道大会(深川第五中学校)
■試合結果
3・4年生の部
ベスト8
下村泰之
森山凱翔
中学女子の部
ベスト8
川島萌
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
両大会とも、今日はベスト8の日となりました。。。
♪♪会員募集中♪♪
福住剣友会では、随時会員を募集しております。
4歳から大人まで、稽古に励んでおります。
親も子も剣道は全く初めての人、子供の頃剣道をやっていて大人になりまた再開した人、転勤で来た江東区でも剣道を続けたい、などなど、様々な会員からなる福住剣友会です。
まずは“体験”から、お気軽にご参加ください。
詳細はトップページ「会員募集」欄をご覧ください。
お待ちしています!
東京都少年剣道大会
東京都少年剣道大会(東京武道館)
江東区代表として、福住より、大槻哲平・下村晏加・荒井貴裕・下村泰之が出場しました。
■試合結果
第三位
目黒区 ● − 〇 江東区
江東区 〇 − ● 西東京F(東村山市)
江東区 〇 − ● 西東京K(暉光会)
西東京(日野市)● − 〇 江東区
大田区 〇 − ● 福住
優秀選手賞
下村泰之
優秀選手賞をいただきました!
ヤス、おめでとう!
♪♪会員募集中♪♪
福住剣友会では、随時会員を募集しております。
4歳から大人まで、稽古に励んでおります。
親も子も剣道は全く初めての人、子供の頃剣道をやっていて大人になりまた再開した人、転勤で来た江東区でも剣道を続けたい、などなど、様々な会員からなる福住剣友会です。
まずは“体験”から、お気軽にご参加ください。
詳細はトップページ「会員募集」欄をご覧ください。
お待ちしています!
第七回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会 ・ 上平井剣道大会
第七回森島健男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会(山梨県小瀬スポーツ公園武道館)
■試合結果
<小学生の部>
二回戦敗退
福住 〇 − ● 忍野剣心会
小曽根剣友会 〇 − ● 福住
<中学生の部>
初戦敗退
福住 ● − 〇 蕨市南剣道クラブ
<小学生個人の部>
下村泰之・森山凱翔 が出場しました。
強豪ぞろいの大会に毎年参加させていただき、とても貴重な経験を積んでいると思います。
結果だけ見ると1or2回戦負けでも、学んだことはとても大きかったようです。
小学生は前日の錬成も含め、本当に沢山の試合をさせていただきました。
ありがとうございました。
■試合結果
<低学年の部>
二回戦敗退
福住 〇 − ● 板橋警察署少年剣道クラブ
解脱錬心館 〇 − ● 福住
<高学年の部>
初戦敗退
萌木剣道教室 〇 − ● 福住
<中学生女子の部>
初戦敗退
福住 ● − 西小菅剣友会
<中学生の部>
初戦敗退
西亀有剣友会 〇 − ● 福住
寒い中、お疲れさまでした。
♪♪会員募集中♪♪
福住剣友会では、随時会員を募集しております。
4歳から大人まで、稽古に励んでおります。
親も子も剣道は全く初めての人、子供の頃剣道をやっていて大人になりまた再開した人、転勤で来た江東区でも剣道を続けたい、などなど、様々な会員からなる福住剣友会です。
まずは“体験”から、お気軽にご参加ください。
詳細はトップページ「会員募集」欄をご覧ください。
お待ちしています!
第46回江東区少年剣道大会・第10回岩崎旗争奪戦
第46回江東区少年剣道大会・第10回岩崎旗争奪戦(江東スポーツ会館)
■試合結果
<低学年の部>
準優勝 松原 ちひろ
<低学年女子の部>
優勝 松原 ちひろ 準優勝 樋泉 晶子 第三位 小澤 香奈
<高学年の部>
優勝 下村 泰之 準優勝 荒井 貴裕 第三位 橘田 悠平
こちらも、1・2・3ショット。
安定感のあるメンバーですが、表彰されるのはやっぱり嬉しいね。
おめでとう!
<中学生女子の部>
第三位 武田 七鶴
なっちゃん、おめでとう!
萌ちゃんと一緒に♪
<岩崎旗争奪戦>(団体戦)
優勝
岩崎旗、還ってきました!
団体戦メンバー、お疲れさまでした。
さあ、後輩たち、一年後も守り抜こう!
<最優秀選手賞>
森山 凱翔
今大会の最優秀選手賞に、福住から森山凱翔君が選ばれました★
凱翔君、おめでとう!とっても頑張ったね(^^)/
♪♪会員募集中♪♪
福住剣友会では、随時会員を募集しております。
4歳から大人まで、稽古に励んでおります。
親も子も剣道は全く初めての人、子供の頃剣道をやっていて大人になりまた再開した人、転勤で来た江東区でも剣道を続けたい、などなど、様々な会員からなる福住剣友会です。
まずは“体験”から、お気軽にご参加ください。
詳細はトップページ「会員募集」欄をご覧ください。
お待ちしています!